Трем мальчикам раздали 145 орехов. Половина того числа орехов, которое получил первый мальчик равна 2/3 того числа орехов, которое получил второй мальчик или 3/4 того числа орехов, которое получил третий мальчик. Сколько орехов получил каждый из мальчиков.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 09:57
    0
    Х, y, z - количество орехов соответственно у 1, 2 и 3 мальчиков

    { х + y + z = 145

    { x/2 = 2/3 * y = > x = 4y / 3

    { x/2 = 3/4 * z = > x = 6z / 4 = 3z / 2

    { x = 4y / 3 }

    { x = 3z / 2 } = > 4y / 3 = 3z / 2 = > 8y = 9z = > y = 9z / 8

    x + y + z = 145 или

    (3z / 2) + (9z / 8) + z = 145

    12z + 9z + 8z = 145*8

    29z = 1160 = >

    z = 40 орехов - у третьего мальчика

    y = 9z / 8 = 9 * 40 / 8 = 45 орехов - у второго

    x = 3z / 2 = 3 * 40 / 2 = 60 орехов - у первого

    Проверка: x + y + z = 60 + 45 + 40 = 145 орехов всего