Трём мальчикам дали 145 орехов. Половина того числа орехов, которое получил первый мальчик, равна 2/3 того числа орехов, которое получил второй мальчик, или 3/4 того числа орехов, которое получил третий мальчик. Сколько орехов получил каждый из них?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:12
    0
    Пусть мальчики получили соответственно a, b, c орехов. Составим систему уравнений

    a + b + c = 145

    a / 2 = 2/3 * b

    a / 2 = 3/4 * c

    Из второго уравнения: b = 3/4 * a

    из третьего уравнения c = 2/3 * a

    Подставим в первое ур-е:

    a + 3/4 * a + 2/3 * a = 145

    29a/12 = 145

    a = 60

    b = 3/4 * 60 = 45

    c = 2/3 * 60 = 40