Папа купил на праздника Рим детям коробку конфет. Федя взял половину конфет и половинку одной конфеты, Аня взяла половину остатка и ещё полконфеты. Коля взял половину нового остатка и ещё полконфеты. Маша взяла половину оставшихся конфет и ещё полконфеты. После этого в коробке осталась одна конфета. Сколько конфет было в коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:18
    0
    Удобнее решать задачу с конца.

    Осталась одна конфета. В конце Маша взяла полконфеты (1+0.5 = 1.5), а перед этим - половину всех конфет, которые были (1.5*2 = 3)

    Перед Машей, полконфеты взял Коля (3 + 0.5 = 3.5), а перед этим - половину всех конфет, которые были (3.5*2 = 7).

    Перед Колей, полконфеты взяла Аня (7 + 0.5 = 7.5), а перед этим - половину всех конфет, которые были (7.5*2 = 15).

    Перед Аней, полконфеты взял Федя (15 + 0.5 = 15.5), а перед этим - половину всех конфет, которые были (15.5*2 = 31).

    Стало быть, была 31 конфета.

    Проверяем решение:

    31/2 = 15.5

    15.5 - 0.5 = 15

    15/2 = 7.5

    75 - 0.5 = 7

    7/2 = 3.5

    3.5 - 0.5 = 3

    3/2 = 1.5

    1.5 - 0.5 = 1

    Осталась 1 конфета, как и должно быть

    Значит, в коробке была 31 конфета.