Рабочий должен был изготовить 40 деталей. Он предпологал что на изготовление одной детали потребуется полчаса. В действительности же он затрачивал на 10 мин менеше. Сколько деталей сверх задания он сможет изготовить за тоже время?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 06:02
    0
    1) 1 час - это 2 раза по половине часа, значит

    1 * 2 = 2 (детали) он изготовит за 1 час

    2) 40 : 2 = 20 (час) рабочий должен работать, чтобы изготовить 40 деталей

    3) Полчаса = 30 минут

    30 - 10 = 20 (мин) затрачивал рабочий на одну деталь

    4) 1 час = 60 мин

    60 : 20 = 3 (детали) изготавливал рабочий за 1 час

    5) 3 * 20 = 60 (деталей) изготовил рабочий за 20 часов

    6) 60 - 40 = 20 (деталей)

    Ответ: 20 деталей сверх нормы может изготовить рабочий.