Рабочий должен был изготовить 40 деталей. Он предполагал, что на изготовление одной детали потребуется полчаса. В действительности же он затрачивал на её изготовление на 10 минут меньше. Сколько деталей сверх задания он сможет изготовить за то же время?

Постарайся найти разные способы решения.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:05
    0
    30-10=20 минут - на изготовление одной детали

    40*30=1200 минут = 20 часов - на изготовление задания дано

    40*20=800 минут - на выполнение плана

    1200-800=400 минут - осталось после изготовления 40 деталей

    400/20=20 деталей - сверх задания

    Ответ: 20 деталей

    либо

    Рабочий должен был потратить

    40*30=1200 минут.

    Но он затратил

    40*20=800 минут.

    Таким образом у него остается

    1200-800=400 минут на изготовление остальных деталей.

    Так как он изготавливает деталь за 20 минут, то он успеет изготовить

    400:20=20 деталей сверх нормы.

    еще

    Если уравнением, то за Х берем количество деталей сверх нормы:

    40*30 мин=40*20 мин+Х*20 мин

    1200 мин=800 мин + Х*20 мин

    Х*20 мин=400 мин

    Х=400 мин/20 мин

    Х=20.