Основанием равнобедренного треугольника равно 18 см, боковая его сторона - 15 см. Вычислите длину радиус вписанной в этот треугольник окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 09:46
    0
    Есть формула для радиуса вписанной в равноб. треуг. окружности:

    r = квадратный корень из (p-a) (p-a) (p-b) / p

    где а и б - стороны а р - полупериметр. p = 18+15+15/2=24

    итого получаем: r = квадратный корень из (24-15) (24-15) (24-18) / 24 = кв. корень из 9*9*6/24 = корень кв. из 9*9/4=9/2=4,5