Основание равнобедренного треугольника равно 18 сантиметров а Боковая сторона 15 найти радиус вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружности

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:20
    0
    Высота равнобедренного треугольника является и медианой и биссектрисой. Высота разбивает равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника.

    По теореме Пифагора

    h²=15²-9²=225=81=144

    h=12

    S (Δ) = a·h/2=18·12/2=108

    р = (15+15+18) / 2=24

    r=S/p=108/24=4,5

    R = (abc) / (4S) = (15·15·18) / (4·108) = 9,375