Реши задачу уравнением;

На одной чаше весов три гири массой 500 г и кусок сыра. На другой чаше стоит гиря массой 3 кг. Найди массу куска сыра.

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 01:18
    0
    3*500+х=3000

    1500+х=3000

    х=3000 - 1500

    х=1500

    Ответ: 1500
  2. 31 августа, 03:12
    0
    Пусть кусок сыра весит х (кг), тогда на одной чаше весов будет (0,5 * 3 + x) кг, а на

    другой чаше будет гиря в 3 кг. Весы находятся в равновесии, значит вес на одной чаше весов равен весу на другой чаше весов. Поэтому можно составить уравнение

    0,5 * 3 + x = 3

    1,5 + x = 3

    x = 3 - 1,5

    x = 1,5

    Ответ: 1,5 кг весит кусок сыра.