В треугольнике: АС=ВС; АВ=7; tgBAC=4 корня из 33/33; АН-высота. Найдите высоту АН.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:49
    0
    AВН - прямоугольный треугольник, в нем, АВ - гипотенуза, ВН и АН катеты,

    tgВАС=tgАВС так как углы при основании равнобедренного треугольника,

    из свойства ctg^2 (АВС) + 1=1 / (sin^2 (АВС) выразим синус

    sin (АВС) = кв корень (1 / (ctg^2 (a) + 1), мы знаем, что ctg (АВС) = 1/tg (АВС)

    sin (АВС) = кв корень (1 / (33/16+1)

    sin (АВС) = кв корень (16/49)

    sin (АВС) = 4/7

    синус это отношение противолежащего катета, к гипотенузе,

    следовательно, sin (АВС) = АН/АВ, из чего АН=АВ*sin (АВС)

    АН=7*4/7=4, АН=4