1) В треугольнике ABC угол C прямой, cosA=3/5, Найдите cos B.

2) В треугольнике ABC угол C, cosA=5/√89. Найдите tg A.

3) В треугольнике ABC угол C, sinA=√15/4. Найдите cosA.

4) В треугольнике ABC угол C, cosA=2√6/5. найдите sinA.

5) В треугольнике ABC угол C, tgA=3√7/7. Найдите cos B.

6) В треугольнике ABC угол C, sinA=9√181/181. Найдите tgA.

Ответы: A) 0.25, B) 0.2; C) 0.8; D) 1.6; E) 0.9; F) 0.75

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:27
    0
    1) cosB=sin A√1-9/25=4/5=0,8

    2) Косинус угла - отношение прилежащего катета к гипотенузе

    5 - прилежащий катет

    √89 - гипотенуза

    По т. Пифагора √ (89-25) = √64=8 - противолежащий катет

    Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему

    tg A = 8/5=1.6

    3) sinA = корень из (1-15/16) = 1/4

    sinA=CB/AB=1/4

    AB=4

    4) sin A=√ (1-cos^2A) = √ (1-24/25) = 1/5.

    5) Из определения тангенса (отношение противолежащего катета к прилежащему) :

    АС=7 ед, СВ=3√7

    По т. Пифагора:

    АВ=√ (7² + (3√7) ²) = 4√7

    Из определения косинуса (отношение прилежащего катета к гипотенузе) :

    cosВ=СВ/АВ=3√7/4√7=0,75.

    6) Cos A = корень (181*100) / 181

    tg A = (9 корень (181) / 181) * (181 / 10 корень (181)) = 0,9