Скорость лодки по течению в 6 раз больше скорости течения. Во сколько раз скорость лодки против течения больше скорости течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:41
    0
    Пусть Х - скорость течение реки, а У - скорость лодки в стоячей воде.

    Тогда лодка поплывет по течению Х+У

    а против течения У - Х

    составим уравнение (Х+У) - (У - Х) = 6

    откроем скобки Х + У - У + Х = 6

    сократим + у и - У

    получим Х + Х = 6

    или 2 Х = 6

    Х=3 км/час (скорость реки)