решите уравнения 1) х/15=0,25/3 2) 7/y+2=2/0,6 3) 266/2+15z=14/23 4) 3/2t-5=5/4

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:14
    0
    Это свойство пропорций:

    1) х/15=0,25/3

    х=15*0,25:3

    х=2,5

    2) 7/y+2=2/0,6

    7/у=2/0,6-2

    7/у=10/3-2

    7/у=4/3

    у=7:4/3

    у=5,25

    3) 266/2+15z=14/23

    133+15z=14/23

    15z=14/23-133

    15z=-3045/23

    z=-3045/23:15

    z=-203/23=-8 19/23

    4) 3/2t-5=5/4

    3t/2-5=5/4

    3t*2-5*4=5

    6t-20=5

    6t=5+20

    6t=25

    t=25:6

    t=4 1/6