Решите задачу:

Машинистка за первый день работы напечатала 3/8 страниц рукописи, за второй день 36% оставшегося числа страниц, после чего ей осталось напечатать еще 72 страницы. Сколько страниц в рукописи.

По действиям ...

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:49
    0
    Пусть всего страниц в рукописи х, тогда можно составить уравнение

    3/8 х + 0,36 (х - 3/8 х) + 72 = х

    3/8 х + 0,36 х - 36/100 3/8 х + 72 = х

    3/8 х + 36/100 х + 108/800 х + 72 = х

    300/800 х + 288/800 х - 108/800 х + 72 = х

    480/800 х + 72 = х

    6/10 х + 72 = х

    0,6 х=72

    х = 120 страниц в рукописи