Решите задачу:

Машинистка за первый день работы напечатала 3/8 страниц рукописи, за второй день36% оставшегося числа страниц, после чего ей осталось напечатать еще 72 страницы. Сколько страниц в рукописи.

По действиям ...

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:58
    0
    1) 100 - 36=64% составляют 72 страницы

    2) 72 : 64 = 1,125 - 1% второго дня и оставшихся 72 стр

    3) 1, 125 * 100 = 112,5 стр - 36% второго дня

    4) 1 - 3/8 = 5/8 стр - всех страниц - составляет второй день и 72 стр

    5) 122,5 : 5 = 22,5 стр - 1/8 всех страниц рукописи

    6) 22,5 * 8 : 1 = 180 стр всей рукописи