Машинистка за первый день работы напечатала 3/8 всех страниц рукописи, за второй день 36% оставшегося числа страниц, после чего ей осталось напечатать еще 72 страницы. Сколько страниц в рукописи?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 21:49
    0
    3/8 - 1 день

    5/8 - оставшееся число страниц

    5/8 * 36=22,5 % - 2 день

    100 - 3/8 * 100 - 22,5=40% - 3 день

    х = 100%

    72 = 40%

    х = (72*100) : 40=180 страниц