После стирки ширина покрывала уменьшилась на 0.5%, а его длина на 1 %. На сколько процентов уменьшилась площадь покрывала,

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 04:57
    0
    Пусть х - ширина, у - длина покрывала. тогда его площадь равна х*у

    т. к. 0,5%=0,5/100=0,005, 1%=1/100=0,01, после изменений получим, что площадь равна

    (х-0,005 х) (у-0,01) = 0,995 х*0,99 у=0,985 ху = (1-0,015) ху=ху-0,015 ху=ху-1,5%*ху, т. е. площадь покрывала уменьшилась на 1,5%