Ткань во время стирки садится на 1/16 часть по длине и на 1/15 по ширине. Какой длины надо взять кусок ткани, чтобы после стирки иметь 378 метров в квадрате, если до стирки ширина её была 90 сантиметров?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:21
    0
    1) 90*1/15=6 см - 1/15 от 90 см

    2) 90-6=84 см - ширина ткани после стирки

    3) 1 м=100 см, 1 м^2=10 000 см^2

    378 м^2=3 780 000 cм^2

    3) 3 780 000:64=45 000 cм=450 м - длина ткани после стирки

    4) 1-1/16=15/16 - прежней длины составляет новая

    5) 450:15/16=450:15*16=480 м - такой длины должен быть кусок ткани

    ответ: 480 м

    з. ы. там точно м в квадрате, не дм в квадрате:?