Ткань во время стирки садится на 1/18 по длине и На 1/14 по ширине. Какой длины надо купить ткань, чтобы после стирки иметь 221 м². Известно, что до стирки ширина ткани 7/8 м.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:28
    0
    Пусть x - длина, которую надо купить, тогда после стирки она будет (x - 1/18*x) = 17/18*x, а ширина - (7/8 - 1/14*7/8) = 13/16. площадь после стирки 17/18*x*13/16=221, x=288