Известно что ткань после стирки садится по длине на 1/16 часть и по ширине на 1/15 часть. Какой длины надо взять отрез ткани шириной 90 см, чтобы после стирки площадь ткани стала 378 М 2?

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:27
    0
    Начальная ширина - 0.9 м

    Ширина после стирки - 0.9*14/15=0.84 м

    Площадь ткани после стирки 378 м²

    S=a*b

    378=a*0.84

    a=378/0.84=450 (м) - длина ткани после стирки

    450 - 15/16 от начальной длины

    Найдём 1/16

    450:15=30 (м)

    Найдём начальную длину 30*16=480 (м)

    Ответ: 480 м