Ткань во время стирки садится на 1/18 по длине и на 1/14 по ширине. Какой длины надо купить ткань, чтобы после стирки иметь 221 квадратных метров. Известно, что до стирки ширина ткани 7/8 м.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:12
    0
    X-длина, которую надо купить, тогда после стирки она будет (x-1/18*x) = 17/18*x, а ширина (7/8-1/14*7/8) = 13/16. площадь после стирки 17/18*x*13/16=221, x=288

    я не умею палку вот эту / на правую сторону писать