Ткань во время стирки садится на 1/16 часть по длине и на 1/15 часть по ширине. Какой длины надо взять кусок ткани, чтобы после стирки иметь 378 кв. метров, если до стирки ширина ее была 90 см?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:53
    0
    Ткань во время стирки садится на 1/16 часть по длине и на 1/15 часть по ширине, значит становится она после стирки (1-1/16=15/16) части по длине и (1-1/15=14/15) части по ширине

    1) 90*14/15=84 см=0,84 м - ширина ткани после стирки

    2) 378 : / 0,84=450 м длина ткани после стирки

    3) 450 : 15/16=480 м длина ткани до стирки