Дана геометрическая прогресия 64; 32:16 ... найдите сумму первых десяти его членов

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 14:03
    0
    Q=b2:b1=32/64=1/2

    S10=b1 (q^10-1) / (q-1)

    S10=64• ((1/2) ^10-1) / (1/2-1) = 64• (1/1024-1) / (-1/2) =

    (64•1023/1024) •2=1023/8=127 7/8