1. найдите сумму первых пяти, сорока, k членов последовательности (), заданной формулой = 3n+2

2. Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии (), если = 8, = 24

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:37
    0
    1. Подставим n=1 и n=2

    a1=3*1+2=5

    a2=3*2+2=8

    d=n2-n1=8-5=3

    Sk = (2a1 + (k-1) * d) * k/2

    S5 = (2*5+4*3) * 5/2=55

    S40 = (2*5+39*3) * 40/2=317

    2 / An=a1+d (n-1)

    A7=a1+6d

    24=8+6d⇒ d=16/6=8/3

    S10 = (2a1+9d) * 10/2 = (16+24) * 5=200