1 Найдти сумму первых десяти членов арифместической прогрессии в которой a1=18,5, d=-2,5

2 Найдите сумму первых шести членов последовательности (Xn) заданной формулой Xn=4n+5

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 09:19
    0
    1) S10 = 18.5-2.5*9=18.5-22.5=4

    2) если это арифметическая то:

    x1=4*1+5=9

    x2=4*2+5=13

    d=13-9=4

    S6 = 9+13*5=75+9=84
  2. 24 августа, 09:27
    -1
    1. An=a1+d*n=18.5-2.5*10=18.5-25=-6.5

    S = (a1+An) * n/2 = ((18.5-6.5) / 2) * 10=60.

    2. a1 будет при n=1 a1=4*1+5=9

    a6 будет при n=6 a6=4*6+5=29

    S = ((9+29) / 2) * 6=19*6=104