для приготовления раствора берут 2 части соли и 9 частей воды. Сколько нужно взять соли, чтобы получить 550 г раствора?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июня, 08:43
    0
    Пусть x - масса одной части, тогда 2 х - масса соли, 9 х - масса воды. Зная, что масса раствора - 550 г, составим и решим уравнение:

    2 х+9 х=550

    11 х=550

    х=50

    масса одной части равна 50 г. Масса соли = 50 г*2=100 г

    Ответ: масса соли равна 100 г
  2. 11 июня, 09:46
    0
    Найдем сумму частей раствора

    2+9=11

    найдем сколько грамм раствора приходится на одну часть

    550:11=50 г

    найдем массу соли в растворе

    2*50=100 г.