Дана арифметическая прогрессия (an) : - 6,-3,0, ... Найдите сумму первых десяти ее членой.

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:19
    0
    Применяем формулу Sn=n * (a1+an) / 2

    в задании n=10

    S10=10 * (a1+a10) / 2

    находим a10

    a10=a1+d (n-1)

    разность d=-3 - (-6) = 3

    a10=-6+3 (10-1) = - 6+27=21

    S10=10 * (-6+21) / 2

    S10=75

    Ответ 75

    Проверка - 6 + (-3) + 0+3+6+9+12+15+18+21=75