1. Дана арифметическая прогрессия а1=70, d=-3. Найдите а18?

2. Дана арифметическая прогрессия - 21; -18; -15. Найдите S40?

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 00:03
    0
    Я знаю только 2) Вот:

    d=a2-a1=-18 - (-21) = - 18+21=3; - 21+3 (n-1) = 0; - 21=-3 (n-1) ; n-1=7; n=8

    Ответ: 8.
  2. 13 мая, 03:09
    -1
    1) a18 = 70 - 3 (18 - 1) = 19 2) S40 = ((-21 + 96) / 2) * 40 = 1500