Оля в 3 раза старше Юли. Сколько лет каждой девочке, если Оля на 8 лет старше Юли

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:15
    0
    Оля - x

    Юля - у

    Система:

    х = 3 у

    х = у + 8

    Решение:

    Подставим первое во второе:

    3 у = у + 8

    2 у = 8

    у = 4 - лет Юле

    х = 3*у = 3*4 = 12 лет Оле

    Ответ: 12 Оле, 4 Юле