Составьте уравнение по условию задачи. 1) Оля в 3 раза старше Юли. Сколько лет каждой девочке, если Оля на 8 лет старше Юли?

2) Саша старше Серёжи на 4 года. Через год им вместе будет 20 лет. Сколько лет каждому?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 02:50
    0
    1) х - возраст Юли

    3 х = возраст Оли

    3 х - х=8

    2 х = 8

    х = 4 года Юле

    4*3 = 12 лет Оле.

    2) x-возраст Сережи

    х+4 - возраст Саши

    х+1+х+4+1=20

    2 х+6=20

    2 х=20-6

    2 х=14

    х=14/2

    х=7 лет Сереже

    7+4 = 11 лет Саше