Составьте уравнение по условию задачи. а) Олег в 3 раза старше Андрея. Сколько лет каждому мальчику если Олег на 8 лет старше Андрея. б) Саша старше Серёжи на 4 года. Через год им вместе будет 20 лет. Сколько лет каждому.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:42
    0
    А) путь Андрею x лет, Олегу 3x

    по условию:

    3x = x + 8

    2x = 8

    x = 4 - года Андрею

    3x = 12 - лет Олегу

    Ответ: 4 года и 12 лет

    б) пусть Сереже x лет, тогда Саше x + 4, по условию:

    x + 1 + x + 4 + 1 = 20

    2x + 6 = 20

    2x = 14

    x = 7 - лет Сереже

    x + 4 = 11 - лет Саше

    Ответ: 7 лет и 11 лет