Помогите с задачей! дети решили сравнить, кто кого старше. Коля сказал: Я на 2 года старше, чем лёня. Леня сказал: я на 1 год старше вити. Витя утверждал: Женя в 2 раза старше меня. Женя сказал что он на 2 года старше Андрея. Андрей сообщил, что Саша на год старше его. Саша заметил, что он старше Лёни на 4 года. Сколько лет каждому мальчику?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:45
    0
    Витя - х,

    Леня - х+1,

    Коля - х+1+2 (Леня+2),

    Женя - 2 х,

    Андрей - 2 х-2 (Женя-2),

    Саша - 2 х-2+1 (Андрей+1) И! Саша - х+1+4 (Леня+4).

    Исходим из того, что о Саше две информации и составляем уровнение

    х+1+4=2 х-2+1

    х+5=2 х-1

    2 х-х=5+1

    х=6 лет Витя

    6+1=7 лет Леня

    7+2=9 Коля

    6*2=12 Женя

    12-2=10 Андрей

    10+1=11 лет Саша или 6+1+4=11

    Здесь главное меньшее обохначить иксом и напротив имен написать кто и на/в сколько больше/меньше имеет отношение к иксу