Помогите с задачами (с решениями)

1. Мороженое содержит 7 частей воды, 2 части молочного жира и 2 части сахара (по массе). Сколько требуется сахара для приготовления 440 кг морожного?.

2. Олег в три раза старше андрея. Сколько лет каждому мальчику, если Олег на 8 лет старше андрея?

3. Саша старше серёжи на 4 года. Через год им вместе будет 20 лет. Сколько лет каждому?

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:28
    0
    Первая задача.

    1) 7+2+2 = 11 - частей всего.

    2) 4400:11 = 400 (кг) - масса одной части.

    3) 400*2 = 800 (кг) - потребуется сахара.

    Ответ: 800 кг сахара.

    Вторая задача.

    Тут вроде нужно составить уравнение. Пусть Андрею x лет, Олегу 3x или же x + 8.

    3 х = х + 8

    2 х = 8

    х = 4 года Андрею.

    1) 3 х = 3 * 4 = 12

    или

    2) х+8 = 4+8 = 12 - лет Олегу.

    Третья задача.

    И тут тоже уравнение.

    Пусть Сережи х лет, тогда Саше х+4 лет. Через год Сережи будет х+1, а Саше х+5. Вместе им будет 20 лет.

    х+1+х+5 = 20.

    х = 7 - лет Сережи.

    х+4 = 11 - лет Саше.

    Ответ: Сережи 7 лет, а Саши 11 лет.