Cоставте математическую модель и решите задачу:

Сплав содержит 42 части олова, 5 частей сурьмы, 2 части меди и 1 часть висмута. Какова масса сплава, если в нём олова больше, чем сурьмы, на 92,5 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:41
    0
    1) 42+5+2+1=50 (частей) весь сплав

    Пусть х-масса одной части, тогда масса сплава50 х

    2) 45 х-масса олова, 5 х-масса сурьмы, а разница между ними 92,5 кг по усл.

    составляем уравнение 42 х-5 х=92,5

    х (42-5) = 92,5

    х=2,5

    50 х=50*2,5 = 125 (кг) масса сплава