Задачи на уравнения

б) Ученик задумал число, прибавил к нему 7, эту сумму умножил на 3, из результата вычел 15 и получил 30. Найдите задуманное число.

г) Ученик задумал число, вычел из него 1, результат умножил на 5, к произведению прибавил 10 и получил 15. Найдите задуманное число.

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 18:45
    0
    я могу решить под б)

    3 * (х+7) - 15 = 30

    3*х+21-15 = 30

    3*х=30+21-15

    х*3=24

    х=24:3

    х=8

    * - это умножение

    г)

    x-1*5+10=15

    x-5+10=15

    x-5=5

    x=10