1) Ученик задумал число, прибавил к нему 7, эту сумму умножил на 3, из результата вычед 15 и получил 30. Найдите задуманное число.

2) Ученик задумал число, вычел из него 1, результат умножил на 5, к произведению прибавил 10 и получил 15. Найдите задуманное число.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:18
    0
    1) идем наоборот:

    (30 + 15) / 3 - 7=8-число

    (8+7) * 3-15=30

    2) (15 - 10) / 5 + 1=2-число

    (2-1) * 5+10=15