Запишите условие каждой задачи с помощью уравнения:

1) Ученик задумал число, прибавил к нему 7, эту сумму умножил на 3, из результата вычед 15 и получил 30. Найдите задуманное число.

2) Ученик задумал число, вычел из него 1, результат умножил на 5, к произведению прибавил 10 и получил 15. Найдите задуманное число.

:

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:44
    0
    (х + 7) х 3 - 15 = 30

    3 х + 21 - 15 = 30

    3 х = 30-21+15

    3 х=24

    х=24 : 3

    х = 8

    (8 + 7) х3 - 15=30

    (х-1) х5 + 10=15

    5 х - 5 + 10 = 15

    5 х = 15-10+5

    5 х=10

    х=10 : 5

    х=2

    (2-1) х5 + 10 = 15