В первой канистре было в 5 раз больше бензина чем во второй. Весь бензин из двух канистр влили в пустой бензобак. Если в этот бак налить ещё 7 л бензина он будет полный. Сколько бензина в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 литров?

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 06:50
    +1
    1 канистра - 5 х

    2 канистра - х

    5 х+х+7=55

    6 х=48

    х=8 - емкость 2 канистры

    8*5 = 40 - емкость 1 канистры
  2. 8 декабря, 06:51
    +1
    За Х берем объём 2 канистры, тогда объём первой будет 5 Х. Составляем уравнение

    5 Х+Х+7=55

    6 Х=48

    Х=8

    В первой канистре 40 литров, во второй 8