в первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. весь бензин вылили в пустой бензобак. если в этот бак долить еще 7 литров, то он окажется полным. сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензобака 55 литров?

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 17:15
    0
    55-7=48 л - было бензина

    х+5 х=48

    6 х=48

    х=8 л - в одной канистре

    5*8=40 л - в другой
  2. 29 июня, 19:40
    0
    х л - было в однок каниатре

    5 х - было во второй

    х+5 х=55-7

    6 х=48

    х=48/6

    х=8

    8 л - было в одной канистре

    8*5=40 л - во второй канистре