как решить?

В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л. бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л.?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:27
    0
    пусть во второй канистре x литров бензина, тогда в первой 5x. Составим уравнение

    1) x+5x+7=55

    6x+7=55

    6x=55-7

    6x=48

    x=8

    8 л бензина было во второй канистре

    2) 8*5=40 л - в первой канистре

    Ответ: 8 л, 40 л