В первой канистре бензина в 5 раз больше чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бак автомашины. Если в этот бак долить еще 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензобака 55 литров?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 17:06
    0
    х-количество бензина во второй канистре

    5 х-количество бензина в первой канистре

    х+5 х+7=55

    6 х=55-7

    6 х=48

    х=48:6=8 (количество бензина в первой канистре)

    5 х=8*5=40 (количество бензина во второй канистре)