Математика 5 класс, упражнение 1112

В первой канистре в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 литров?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 02:16
    0
    1) 55-7=48 (л) - бензина будет, если не доливать 7 литров.

    2) 48: (5+1) = 8 (л) - бензина во 2-й канистре.

    3) 8*5=40 (л) - в первой канистре.

    Ответ: 40 литров бензина в первой канистре, 8 литров во второй.