в первой канистре было в 5 раз больше бензина чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л. бензина то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л.

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 05:04
    0
    находим количество вылитого в бензобак бензина

    55 л - 7 л = 48 л

    обозначим количество бензина во 2 какнистре за Х

    тогда можно записать

    х+5 х=48 л

    6 х=48 л

    х=48/6=8 л - количество бензина во 2 канистре

    8*5=40 л - количество бензина в 1 канистре
  2. 24 февраля, 05:31
    0
    Х = объём 2 канистры, объём 1 будет 5 Х. Составляем уравнение:

    5 Х+Х+7=55

    6 Х=48

    Х=8

    5*8=40

    В первой канистре 40 литров бензина

    Во второй 8 литров бензина