В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензобака 55 литров?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:14
    0
    пусть во второй канистре хл бензина, тогда

    5 х+х+7=55,

    6 х=55-7,

    х=48/6,

    х=8 л во второй канистре,

    8*5=40 л в первой канистре