в первой канистре в 5 раз больше бензина чем во второй, весь бензин из них вылили в бензобак. Если в бензобак долить ещё 7 литров, он будит полным. Сколько литров было в каждой канистре, ёмкость бензобака 55 литров.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 05:31
    0
    Пусть - 1 канистра - 5x (так как в 5 раз больше чем во второй)

    то 2 канистра - x.

    в бензобаке 55 литров, но после того как в нее вылили весь бензин из двух канистр там не хватило 7 литров до края. Значит получилось в бензобаке

    55-7=48 (л.).

    Можем составить уравнение (сложив первую канистру и вторую)

    5x+x=48

    6x=48

    x=48:6

    x=8 (л) - во второй канистре!

    А так, как в первой в 5 раз больше, то 8*5=40 (л) - вторая канистра!
  2. 8 июля, 07:58
    0
    1) х+5 х+7=55, 6 х=55-7, 6 х=48, х=48:6, х=8 л-во второй канистре. 2) 8*5=40 л-в первой канистре.