В первой канистре было в 5 раз меньше бензина чем во второй весь бензин из этих канистр вылили в бензобак автомашины если в этот бак долить еще 7 литров бензина то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре если емкость бензобака 55 литров

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:29
    0
    Х-во второй канистре л.

    5 х - в первой канистре л.

    х + 5 х+7=55

    6 х=55-7

    6 х=48

    х=48:6

    х=8

    Во второй канистре 8 литров

    1) 8*5=40 литров в первой канистре

    Ответ: 8 литров, 4 о литров.