В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во 2. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он кажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензобака 55 литров?

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 18:04
    0
    Х-было во 2 канистре

    5 х - было в первой канистре

    х+5 х+7=55

    х+5 х=55-7

    6 х=48

    х=48/6

    х=8

    8 л.-было во второй канистре

    5*8=40 л.-было в первой канистре