Решите задачу уравнением.

В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л бензина, то он окажеться полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л?

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 06:24
    0
    Во второй канистре х литров бензина, в первой 5 х.

    х+5 х+7=55

    6 х=48

    х=8 литров бензина во второй канистре

    5*8=40 литров бензина в первой канистре
  2. 17 ноября, 06:39
    0
    х-л бензина во второй канистре

    5 х-л бензина в первой канистре

    5 х+х+7=55

    6 х=55-7

    6 х=48

    х=48:6

    х=8 л бензина во второй канистре

    5*8=40 л бензина в первой канистре