В первой канистре было 5 раз больше бензина, чем во второй. весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак до лить еще 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензобака 55 литров?

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:24
    0
    пусть, во второй канистре х л, тогда

    5 х+х+7=55

    6 х=55-7

    6 х=48

    х=48/6

    х=8 л во второй канистре

    8*5=40 л в первой канистре