Помогите решить. 1. железо составляет 90%сплава, остальное - никель. сколько килограммов железа и сколько килограммов никеля содержится в составе сплава массой 51 кг? 2. в 20%-ный раствор пищевой соды массой 420 г добавили 10%-ный раствор пищевой соды массой 180 г. какова концентрация пищевой соды в смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:08
    0
    1. 51 - - 100%

    х - - 90%

    х=51*90/100=45,9

    45,9 кг - железо

    51 кг-45,9 кг=5,1 кг-никель

    Ответ: 45,9 кг железа и 5,1 кг никеля

    2. 180 г*0,1=18 г

    420 г*0,2=84 г

    W=84 г+18 г / (420 г+180 г) * 100%=17%

    Ответ: 17%