В 20%-ный раствор пищевой соды массой 420 грамм 10%-ный раствор пищевой соды массой 180 грамм. Какова концентрация пищевой соды в смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:54
    0
    Первичный раствор

    420 - 100%

    х - 20%

    х=420*20/100=420/5=84 г соды

    добавленный раствор

    180 - 100%

    у - 10%

    у=180*10/100=18 г соды

    Получившийся раствор

    420+180=600 г - общий вес

    84+18=102 - вес соды в растворе

    600 - 100%

    102 - z%

    z=102*100/600=102/6=17% - концентрация соды